01.06.2023 09:51

НАСТАВНИЧЕСТВО

Наставничество – это особый вид педагогической деятельности, в основе которой  лежат субъект-субъектные отношения более старшего, обладающего знанием, опытом и мудростью наставника и подопечного, для удовлетворения индивидуальных потребностей (познавательных, психологических, эмоциональных, социальных, духовных, образовательных, профессиональных и др.) которого необходимы мотивирующая обучающая среда, индивидуальная поддержка и сопровождение, характеризующиеся долговременностью, наличием общего интереса, взаимного уважения и доверия, добровольностью, эмпатией.

Наставничество направлено на реализацию потенциала подопечного в различных образовательных, профессиональных и социальных контекстах на формальной и неформальной основе.

Наставничество в системе образования – разновидность профессионального обучения, сопровождения и поддержки педагогических работников до 35 лет (далее - наставляемых), имеющих трудовой стаж педагогической деятельности в образовательных организациях от 0 до 3-х лет или специалистов, назначенных на должность, по которой они не имеют опыта работы. Наставляемый (молодой педагог) – специалист до 35 лет, имеющий трудовой стаж педагогической деятельности в образовательных организациях от 0 до 3-х лет, начинающий педагогический работник, имеющий высшее или среднее специальное педагогическое образование, владеющий профессионально-педагогическими компетенциями. Наставник - опытный педагог, обладающий высокими профессиональными и нравственными качествами, целым набором компетенций и навыков, позволяющих качественно выполнять задачи наставничества.

НОРМАТИВНЫЕ  ДОКУМЕНТЫ

Федеральные документы

РАСПОРЯЖЕНИЕ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.12.2019 №P-145 "Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися".

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися.

МЕТОДОЛОГИЯ (целевая модель) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися.

Региональные документы

ПРИКАЗ Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 08.06.2020 №446 «О внедрении в Ростовской области (целевой модели) наставничества обучающихся для общеобразовательных организаций».

ПРИКАЗ Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 30.07.2020 №602 «О внедрении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам».

ПРИКАЗ Министерства общего и профессионального образования Ростовской области 04.09.2020 №712 «Об утверждении перечня муниципальных общеобразовательных организаций для внедрения методологии (целевой модели) наставничества».

ПРИЛОЖЕНИЕ  к приказу Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 04.09.2020 №712.

Муниципальные документы

ПРИКАЗ Отдела образования администрации Волгодонского района от 21.09.2020 №302 «О внедрении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся общеобразовательных организаций Волгодонского района».

ПРИКАЗ Отдела образования администрации Волгодонского района от 30.09.2020 №310 «Об утверждении муниципальной «Дорожной карты» по внедрению методологии  (целевой модели) наставничества в общеобразовательных организациях Волгодонского района».

ПРИКАЗ Отдела образования администрации Волгодонского района от 17.09.2021 №423 «О внедрении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся общеобразовательных организаций Волгодонского района в 2021-2022 учебном году».

ШКОЛЬНЫЕ  ДОКУМЕНТЫ